Rêves d'automobiles
  1. Vous êtes ici :  
  2. Accueil
  3. Modèles
  4. B
  5. BMM

BMM

  • Allemagne
  • BMM
Info Il n'y a aucun article dans cette catégorie. Si des sous-catégories sont affichées sur cette page, elles peuvent contenir des articles.

Sous-catégories

BMM Jagdpanzer 38 t. Hetzer

Voici l'histoire du Jagdpanzer 38(t) Hetzer

Un chasseur de chars emblématique de la fin de la Seconde Guerre mondiale


📌 Question de recherche

Quelle est l’histoire du Jagdpanzer 38(t) Hetzer, son développement, ses caractéristiques, son rôle opérationnel et son héritage après la Seconde Guerre mondiale ?


📜 Résumé exécutif

  1. Origine et développement : Le Jagdpanzer 38(t), surnommé Hetzer (bien que ce nom ne soit pas officiel), est un chasseur de chars léger conçu en urgence en 1943-1944 par l’Allemagne nazie. Il repose sur le châssis du Panzer 38(t) tchèque, produit dans les usines de Bohême-Moravie (BMM) et Škoda après la destruction de l’usine Alkett à Berlin (novembre 1943).

  2. Production massive : Environ 2 800 unités ont été produites entre avril 1944 et mai 1945, malgré des objectifs initiaux bien plus ambitieux (jusqu’à 5 580 véhicules). Les bombardements alliés et les pénuries ont limité la cadence à un maximum de 434 véhicules en janvier 1945.

  3. Caractéristiques clés :

    • Armement : Canon 7,5 cm PaK 39 L/48 (capable de percer 106 mm de blindage à 500 m) + mitrailleuse MG34 télécommandée.

    • Protection : Blindage incliné à 60° (60 mm à l’avant, 20 mm sur les côtés, 8 mm à l’arrière). Vulnérable aux tirs latéraux.

    • Mobilité : 16 tonnes, moteur Praga 6 cylindres (150 ch), vitesse maximale de 40 km/h sur route.

    • Équipage : 4 hommes (commandant, conducteur, tireur, chargeur).

  4. Rôle opérationnel :

    • Front de l’Est et de l’Ouest : Utilisé à partir de juillet 1944 par des unités indépendantes (ex. Heeres Panzer Jäger Abteilungen 731, 743) et intégré aux divisions d’infanterie (10 à 14 véhicules par compagnie).

    • Efficacité limitée : Bien que redoutable en défense (silhouette basse, bonne puissance de feu), sa vulnérabilité latérale et le manque d’expérience des équipages ont réduit son impact.

    • Utilisateurs : Allemagne, Hongrie (75 exemplaires), Roumanie (2 capturés), et après-guerre, Tchécoslovaquie (ST-I) et Suisse (G-13, 158 unités).

  5. Variantes :

    • Flammpanzer 38 : Version lance-flammes (moins de 50 unités).

    • Bergepanzerwagen 38 : Véhicule de dépannage (181 unités).

    • 15 cm sIG 33/2 : Canon d’assaut lourd (30 unités).

    • G-13 : Version suisse post-guerre (moteur diesel, modifications mineures).

  6. Héritage :

    • Derrière le rideau de fer : Utilisé par la Tchécoslovaquie jusqu’aux années 1960.

    • Suisse : En service jusqu’en 1971-1972 (G-13).

    • Aujourd’hui : Nombreux exemplaires préservés dans des musées (ex. Musée des Blindés de Bovington, Lešany, Koubinka).


🔍 Méthodologie

Sources consultées

  • Wikipédia (FR/EN) : Articles détaillés sur le Jagdpanzer 38(t), incluant développement, production, caractéristiques techniques et histoire opérationnelle.

  • ASPHM (Association pour la Sauvegarde du Patrimoine Historique Militaire) : Analyse technique et contexte historique.

  • World of Tanks / Maquettiste en herbe : Compléments sur les variantes et l’utilisation post-guerre.

Angles de recherche

  1. Contexte historique : Besoin allemand en chasseurs de chars légers après 1943.

  2. Développement technique : Réutilisation du châssis Panzer 38(t), innovations (blindage incliné, canon PaK 39).

  3. Production : Défis industriels (bombardements, pénuries, dispersion des usines).

  4. Engagement opérationnel : Utilisation sur les fronts Est et Ouest, tactiques employées.

  5. Variantes et dérivés : Flammpanzer, Bergepanzer, versions post-guerre.

  6. Héritage : Utilisation après 1945, exemplaire survivants.

Limitations

  • Certaines données de production varient selon les sources (ex. 2 584 vs 2 800 unités).

  • Peu de rapports détaillés sur les combats spécifiques impliquant le Hetzer.

  • Le nom Hetzer reste controversé (erreur de nomenclature initiale).


📚 Findings (Découvertes)


🏭 Contexte et développement

1. Pourquoi le Jagdpanzer 38(t) ?

  • Problématique : En novembre 1943, le bombardement de l’usine Alkett (Berlin), principal site de production des Sturmgeschütz III, paralyse la fabrication des chasseurs de chars allemands.

  • Solution : Utiliser les usines tchèques (BMM à Prague et Škoda à Plzeň), déjà productrices du Panzer 38(t), pour un véhicule léger (~13 tonnes) basé sur ce châssis.

  • Inspiration : Le design s’inspire du Mareșal roumain, un chasseur de chars que Hitler appréciait particulièrement (source : rapports de l’époque et historiens comme Steven Zaloga).

2. Conception accélérée

  • Décembre 1943 : Plans présentés à Hitler, qui les approuve immédiatement.

  • Janvier 1944 : Maquette en bois validée par l’Heereswaffenamt (bureau de l’armement de l’armée).

  • Avril 1944 : 20 prototypes produits pour démonstration à Hitler (20 avril).

  • Pas de prototype complet : Les composants (moteur, transmission) proviennent du Panzer 38(t), déjà éprouvés.

3. Caractéristiques techniques

Catégorie

Détails

Poids

16 tonnes (vs 9,8 t pour le Panzer 38(t) original).

Longueur

6,27 m

Largeur

2,63 m

Hauteur

2,10 m (1,84 m sans mitrailleuse).

Blindage

Avant : 60 mm (incliné à 60° → équivalent à ~120 mm). Côtés : 20 mm. Arrière : 8 mm.

Armement principal

7,5 cm PaK 39 L/48 :

  • Pzgr.39 (APCBC) : 106 mm de pénétration à 500 m.

  • Pzgr.40 (APCR) : 143 mm à 500 m (munitions rares).

  • Gr.38 HL (HEAT) : 100 mm à toute distance.

  • Précision : 99 % de chance de toucher à 500 m, 71 % à 1 000 m. |
    | Armement secondaire | MG34 télécommandée (600 coups), utilisable depuis l’intérieur. |
    | Moteur | Praga AC 6 cylindres (7 754 cm³), 150 ch à 2 600 tr/min. |
    | Vitesse | 40 km/h sur route (objectif initial : 60 km/h). |
    | Autonomie | 180 km sur route, 130 km en tout-terrain. |
    | Équipage | 4 membres : commandant, conducteur, tireur, chargeur/radio. |

4. Innovations et compromis

  • Silhouette basse : 1,84 m de hauteur → difficile à repérer.

  • Blindage incliné : Améliore la protection frontale (équivalent à 120 mm).

  • Faiblesses :

    • Vulnérabilité latérale : 20 mm de blindage → vulnérable aux obus de 12,7 mm et plus (ex. mitrailleuses lourdes, canons de char).

    • Traverse limitée : Canon décentré → 5° à gauche, 11° à droite (nécessite de faire pivoter le véhicule pour tirer).

    • Poids excessif : 3 tonnes de plus que prévu → stress sur la suspension et la transmission.

    • Vision limitée : Équipage aveugle sur le côté droit et l’arrière.


⚙️ Production et défis industriels

1. Objectifs et réalité

  • Janvier 1944 : Commande initiale de 1 000 véhicules/mois (objectif : 5 580 au total).

  • Réalité :

    • Maximum atteint : 434 véhicules en janvier 1945 (BMM + Škoda).

    • Total produit : ~2 800 unités (avril 1944 - mai 1945).

    • Février 1945 : Commande réduite à 2 100 véhicules (version simplifiée Jagdpanzer 38D prévue pour juin 1945).

2. Difficultés majeures

  • Bombardements alliés :

    • Škoda bombardée 2 fois en octobre 1944 et 3 fois en décembre 1944 → production réduite.

    • BMM touchée pour la première fois le 25 mars 1945.

    • Ciblage des lignes de communication → pénuries de composants.

  • Qualité médiocre : Véhicules livrés avec des fuites de carburant/huile (problèmes de joints).

  • Dispersion des usines (avril 1945) : Pour éviter les bombardements → retards supplémentaires.

  • Main-d’œuvre épuisée : Journées de 14 heures pour rattraper les retards.

3. Répartition de la production

Mois

Objectif

BMM

Škoda

Total produit

Avril 1944

3

0

3

3

Mai 1944

20

0

20

20

Juin 1944

50

0

50

50

Juillet 1944

100

10

90

100

Août 1944

175

20

155

175

Septembre 1944

250

30

220

250

Octobre 1944

330

89

241

330

Novembre 1944

350

104

246

350

Décembre 1944

380

125

255

380

Janvier 1945

430

145

289

434

Février 1945

350

153

197

350

Mars 1945

350

125

225

350

Avril 1945

250

70

180

250

Total

~5 580

~2 047

~780

~2 827

Source : Tableau récapitulatif de Wikipédia (FR).

4. Modifications en cours de production

  • Roues : 5 versions de la poulie de retour (12 → 6 → 4 trous) pour simplifier la fabrication.

  • Suspension : Renforcée en septembre 1944 (ressorts à lames épaissis).

  • Périscope : Modifié en octobre 1944 (suppression de la protubérance qui piégeait les obus).

  • Transmission : Remplacée par un modèle plus robuste en janvier 1945.


⚔️ Histoire opérationnelle

1. Déploiement initial

  • Mai-juin 1944 : Premiers véhicules livrés aux écoles de formation (ex. Panzerjägerschule de Mielau).

  • Juillet 1944 : Début des livraisons aux unités combattantes :

    • Heeres Panzer Jäger Abteilungen 731, 743 (Front de l’Est, Army Group North).

    • Plus tard : Abteilungen 741, 744, 546.

  • Intégration : Destiné aux compagnies de chasseurs de chars des divisions d’infanterie (14 véhicules par division, réduit à 10 en février 1945).

2. Utilisation au combat

  • Front de l’Est :

    • Juillet 1944 : Première unité opérationnelle (Abteilung 731).

    • Rapport notable : Une compagnie de Jagdpanzer 38 a détruit 20 chars ennemis sans perte (source : rapport allemand).

    • Limites : Vulnérabilité aux tirs latéraux → unités parfois détruites en quelques jours par des erreurs tactiques.

  • Front de l’Ouest :

    • Décembre 1944 : Utilisé lors de la Bataille des Ardennes (ex. Panzer-Flamm-Kompanie 352 avec des Flammpanzer 38).

    • Hongrie : 75 véhicules livrés entre décembre 1944 et janvier 1945.

    • Roumanie : 2 véhicules capturés après le coup d’État de août 1944 (utilisés brièvement avant confiscation par l’Armée rouge).

3. Tactiques employées

  • Défensive : Le Jagdpanzer 38 excellait en position statique, camouflé et tirant depuis une embuscade.

  • Faiblesses tactiques :

    • Traverse limitée → Nécessité de faire pivoter le véhicule pour engager une cible.

    • Blindage latéral faible → Devait toujours affronter l’ennemi de face.

    • Vision réduite → Équipage aveugle sur le côté droit.

  • Avantages :

    • Silhouette basse → Difficile à repérer.

    • Puissance de feu : Canon capable de percer la plupart des blindages alliés/soviétiques (sauf IS-2).

4. Comparaison avec les adversaires

Véhicule

Blindage frontal

Canon

Pénétration à 500 m

Vulnérabilité au Jagdpanzer 38

Sherman M4A2

63 mm

75 mm M3

76 mm

Non (106 mm requis)

Sherman M4A4

63 mm

75 mm M3

91 mm

Oui à <100 m

Cromwell

76 mm

75 mm OQF

88 mm

Non

Churchill

152 mm

75 mm OQF

88 mm

Non

T-34/85

90 mm

85 mm D-5T

140 mm

Non

IS-2

120 mm

122 mm D-25T

185 mm

Oui à 500 m (IS-2 peut détruire le Hetzer de face à 500 m, mais le Hetzer ne perce son blindage qu’à courte portée).

 


🔄 Variantes et dérivés

1. Flammpanzer 38

  • Ordre : Novembre 1944 (Hitler demande plus de chars lance-flammes).

  • Production : <50 unités (décembre 1944 - janvier 1945).

  • Armement : Lance-flammes Koebe (portée : 35-50 m), réservoir de 700 L (60 tirs).

  • Utilisation : Battle of the Bulge (2 compagnies : Panzer-Flamm-Kompanie 352 et 353).

  • Particularité : Le liquide est corrosif (brûlures chimiques même sans inflammation).

2. Bergepanzerwagen 38 (Sd.Kfz. 136)

  • Rôle : Véhicule de dépannage.

  • Production : 181 unités (mai 1944 - avril 1945).

  • Caractéristiques :

    • Pas d’armement (sauf version tardive avec treuil).

    • Blindage frontal réduit à 30 mm pour économiser du poids.

    • Limites : Trop faible pour remorquer un Jagdpanzer 38 en pente (>4 %) ou sur terrain meuble.

3. 15 cm Schweres Infanteriegeschütz 33/2 (Sf)

  • Rôle : Canon d’assaut lourd.

  • Production : 30 unités (décembre 1944 - février 1945).

  • Armement : Canon 15 cm sIG 33/2 (support d’infanterie).

  • Protection : Blindage de 10 mm (front et flancs).

4. Jagdpanzer 38 Starr

  • Concept : Version simplifiée sans système de recul (le recul est absorbé par le châssis).

  • Production : 10 prototypes (décembre 1944 - janvier 1945).

  • Moteur : Tatra diesel 8 cylindres (sur les derniers modèles).

  • Fin du projet : 31 mars 1945 (Hitler ordonne la destruction des prototypes pour éviter leur capture).

5. Variantes post-guerre

  • ST-I (Tchécoslovaquie) :

    • Production : 249 unités (après 1945).

    • Utilisation : Armée tchécoslovaque (jusqu’aux années 1960).

    • Dérivés : ST-III (véhicule d’entraînement non armé), PM-I (prototype lance-flammes).

  • G-13 (Suisse) :

    • Production : 158 unités (commandées après-guerre).

    • Modifications :

      • Moteur Diesel Saurer-Arbon (remplace le Praga à essence).

      • Frein de bouche ajouté au canon.

      • Poulie de renvoi à 4 trous (caractéristique des modèles post-guerre).

      • Mitrailleuse MG31 à l’arrière (remplace la MG34).

      • Équipage réorganisé (commandant à gauche du canon).

    • Service : 1945 - 1971-1972 (brigades légères puis divisions territoriales).


🌍 Utilisation après-guerre

1. Tchécoslovaquie

  • ST-I : Version locale du Jagdpanzer 38(t), 249 unités en service.

  • ST-III/CVP : Véhicule d’entraînement (50 unités).

  • Retrait : Années 1960.

2. Suisse

  • G-13 : 158 unités livrées entre 1946 et 1948.

  • Modernisations :

    • Moteur diesel (années 1950).

    • Ajout de points d’emport pour galets et chenilles sur les flancs.

  • Service : Jusqu’en 1971-1972.

  • Héritage : Plusieurs G-13 vendus à des musées ou collectionneurs (souvent repeints en couleurs allemandes).

3. Autres pays

  • Hongrie : 75 véhicules utilisés jusqu’à la fin de la guerre.

  • Roumanie : 2 véhicules capturés (utilisés brièvement).

  • Pologne : Au moins 2 véhicules capturés (utilisés par l’Armée populaire polonaise après-guerre).


🏆 Performances et évaluations

1. Points forts

✅ Coût de production faible : Utilisation de composants existants (châssis Panzer 38(t)).
✅ Puissance de feu : Canon 7,5 cm PaK 39 L/48 efficace contre la plupart des chars alliés/soviétiques (sauf IS-2).
✅ Silhouette basse : 1,84 m → difficile à détecter et toucher.
✅ Blindage frontal incliné : Équivalent à ~120 mm → résiste aux tirs frontaux de la plupart des chars ennemis.
✅ Fiabilité mécanique : Bonne pour un véhicule conçu en quelques mois sans prototype.

2. Points faibles

❌ Blindage latéral et arrière : 20 mm et 8 mm → vulnérable aux mitrailleuses lourdes et canons de char.
❌ Traverse limitée : 5° à gauche, 11° à droite → nécessite de faire pivoter le véhicule.
❌ Vision réduite : Équipage aveugle sur le côté droit et l’arrière.
❌ Poids excessif : 3 tonnes de plus que prévu → stress sur la suspension.
❌ Stockage des munitions : 41 obus (36 initialement) → limité pour des engagements prolongés.
❌ Arrivée tardive : Déploiement à partir de juillet 1944 → impact limité sur le déroulement de la guerre.

3. Comparaison avec d’autres chasseurs de chars allemands

Modèle

Poids

Canon

Blindage frontal

Vitesse

Production

Coût

Jagdpanzer 38(t)

16 t

7,5 cm PaK 39 L/48

60 mm (120 mm équivalent)

40 km/h

~2 800

Faible

Marder III

11 t

7,5 cm PaK 40 L/46

10-50 mm (ouvert)

42 km/h

~1 200

Moyen

Jagdpanzer IV

24 t

7,5 cm PaK 39 L/48

80 mm

38 km/h

~2 000

Élevé

Jagdtiger

72 t

12,8 cm PaK 44

250 mm

38 km/h

~80

Très élevé

 

Main Menu

  • Accueil
  • Les marques
  • Événements passés
  • Réseaux Sociaux
  • Contact
  • Recherche